La couleur et l’eau-forte

Une fiche pédagogique de l’atelier « ART et différences »

PA
07

La couleur et l’eau-forte – (Encres sur pastels gras)

  • Thème / Sujet :
Mise en couleur d’une eau-forte aux crayons de cire et aux encres délavées.

  • Objectifs généraux :
    (éducatifs, humain)
  • Avoir le goût du travail bien fait (finition du travail).
  • Acquérir le goût du «beau», accéder à la créativité, au sens de l’esthétique.
  • Être capable de contrôler son geste jusqu’à en faire un moyen d’expression volontaire.

  • Objectifs opérationnels :
    (plastiques)
  • Exploiter des techniques particulières.
  • Apprendre à estomper, atténuer une certaine quantité de couleur (encres).
  • Être capable de s’exprimer par la couleur (tons chauds-froids).

  • Outils :
    (techniques, support)
  • Papier adhésif de protection – Pinceaux naturels et pinceaux synthétiques (l’hypochlorite de sodium attaque les poils de pinceaux)
  • Encres (pigments) «acajoutine» – Crayons de cire –
  • Solution aqueuse d’hypochlorite de sodium (Eau de Javel).

  • Matériel didactique :
  • Expérimentations personnelles et gravures précédemment mises en couleur.
  • Représentations d’eaux-fortes d’artistes célèbres.
  • Illustrations des différentes phases de la mise en couleurs.

  • Remarque(s) :
    (type, forme, divers)
  • Eaux-fortes imprimées (sèches ou semi-sèches).

  • Suite(s) éventuelle(s) :
  • Nettoyage des pourtours de la gravure.
  • Numérotation de la gravure et signature éventuelle.
  • Réalisation d’un passe-partout.

PA
07

Déroulement de cours – (5 étapes en images)

Cliquez sur les miniatures pour les agrandir 

  • 1re étape : La protection – Au papier cache
La couleur et l'eau-forte : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Appliquer du papier adhésif de protection sur les limites de la gravure.

  • 2e étape : L’application des pastels – Couleurs de fond
La couleur et l'eau-forte : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Dessiner aux crayons de cire sur la gravure.

    (Les couleurs et les zones à colorier peuvent être définies par le professeur ou par l’élève selon ses souhaits. Ex : Le pourtour des personnages, les personnages, …).

  • 3e étape : L’application des encres – Couleurs de surface
La couleur et l'eau-forte : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Appliquer une ou plusieurs couches d’encre sur une partie ou sur la totalité de la gravure. Différentes encres peuvent être utilisées (Écolines, Acajoutine,…).
  • Laisser sécher ou pas (deux résultats différents seront observés).

  • 4e étape : La peinture par soustraction – Dépigmentation
La couleur et l'eau-forte : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Appliquer une couche totale ou partielle d’une solution aqueuse d’hypochlorite de sodium partiellement diluée dans l’eau selon les souhaits.

    (Plus l’hypochlorite de sodium est pur, plus il efface la couleur. Il est possible de peindre avec différentes solutions selon les besoins).

  • 5e étape : Le cadrage – Finition
La couleur et l'eau-forte : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Enlever les papiers adhésifs de protection et découper la gravure en tâchant de laisser une marche d’au moins 5 cm.
  • Gommer légèrement les marges et réaliser un passe-partout éventuel.

PA
07

Quelques résultats en images Visitez toutes les galeries “photos” des expositions !

Cliquez sur une miniature pour ouvrir le diaporama