Les papiers marouflés

Une fiche pédagogique de l’atelier « ART et différences »

FO
05

Les papiers marouflés – (Collage de papiers)

  • Thème / Sujet :
Marouflage de papier de soie déchiré sur carton.

  • Objectifs généraux :
    (éducatifs, humain)
  • Découvrir la beauté au-delà de la quotidienneté des choses.
  • Développer ses sens grâce au contact des matériaux bruts : perceptions visuelles, tactiles et sensorielles.
  • Introduire la notion du respect de l’environnement et du recyclage du papier.

  • Objectifs opérationnels :
    (plastiques)
  • Utiliser, associer et assembler par collages des matériaux sur un support.
  • Fabriquer ses supports personnels en recyclant de vieux papiers.
  • Prendre conscience de la texture des matériaux, de ses effets sur une création ; percevoir et créer des nuances.

  • Outils :
    (techniques, support)
  • Papier de soie (emballages, papier de boîte à chaussures…)
  • Colle à tapisser (forte)
  • Cartons – Papiers.

  • Matériel didactique :
  • Expérimentations personnelles.
  • Travaux précédemment réalisés.
  • Documentation relative aux marouflages divers et variés.

  • Remarque(s) :
    (type, forme, divers)
  • Cette activité est adaptée aussi bien pour un public de forme 1 que pour un public de forme 2. (Chiffonner, déchirer, coller du papier…)

  • Suite(s) éventuelle(s) :
  • Impression de gravure sur bois sur papiers marouflés (voir fiche Réf. : TM06).
  • Impressions de monotypes.
  • Dessins aux pastels…

FO
05

Déroulement de cours – (5 étapes en images)

Cliquez sur les miniatures pour les agrandir 

  • 1re étape : La préparation – En 10 minutes
Les papiers marouflés : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Verser la poudre de colle à tapisser dans un récipient rempli d’eau froide et remuer pendant 10 minutes.

    (Se référer à la marche à suivre sur l’emballage du produit. Ceci permet une introduction à l’apprentissage de la lecture d’un mode d’emploi).

  • 2e étape : Le chiffonnage – Papier de soie
Les papiers marouflés : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Dans un premier temps, déchirer des bandes ou des surfaces aléatoires de papiers de soie.
  • Dans un second temps, chiffonner et défroisser celles-ci grossièrement.

  • 3e étape : L’encollage – Papier de soie et support
Les papiers marouflés : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Enduire sommairement le papier de soie de colle à tapisser.
  • Enduire soigneusement le support de colle à tapisser

    (Appliquer une couche de colle suffisante sur le support afin de pouvoir encoller de nombreuses superpositions de papiers).

  • 4e étape : L’application – Superposition de couches
Les papiers marouflés : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Appliquer le papier de soie chiffonné et précédemment encollé sur le support de façon désinvolte et aléatoire.

    (Presser fermement de la main les différentes couches de papiers de soie encollées. Si nécessaire, appliquer une nouvelle couche de colle à tapisser sur l’ensemble de la composition afin de former une surface lisse et homogène).

  • 5e étape : Le séchage – Sous claies
Les papiers marouflés : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Laisser sécher le collage humide à l’abri de la poussière.
  • Après le séchage complet, presser l’ensemble quelques jours sous une presse à papier afin de rétablir la planitude de la feuille.

FO
05

Quelques résultats en images Visitez toutes les galeries “photos” des expositions !

Cliquez sur une miniature pour ouvrir le diaporama