La reproduction d’un dessin

Une fiche pédagogique de l’atelier « ART et différences »

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La reproduction d’un dessin – (Dessin au crayon gris)

  • Thème / Sujet :
Au crayon gris sur papier, reproduction d’un dessin aux traits et aux aplats sans décalquage.

  • Objectifs généraux :
    (éducatifs, humain)
  • Développer le sens de l’observation et de l’analyse plastique.
  • Apprendre à rechercher de la documentation à travers différentes sources.
  • Développer une perception globale des choses débouchant sur une «prise de conscience» de soi, des autres ou du monde et pouvant faire naître une émotion.

  • Objectifs opérationnels :
    (plastiques)
  • Utiliser, à main levée, un outil sur un support pour y laisser une trace.
  • Développer l’analyse plastique (l’observation).
  • Prendre conscience des notions de mise en page (latéralisation).

  • Outils :
    (techniques, support)
  • Crayon gris HB –
  • Gomme –
  • Feuilles blanches (80 g/m2).

  • Matériel didactique :
  • Différents supports contenant des dessins, des motifs, …

  • Remarque(s) :
    (type, forme, divers)
  • Dextérité suffisante pour tenir un crayon.
  • Posséder quelques notions de mise en page.
  • Posséder quelques notions de latéralisation.

  • Suite(s) éventuelle(s) :
  • Les reproductions peuvent être colorées par différentes techniques.
  • Scannés, les dessins peuvent être «nettoyés», retravaillés, colorés et imprimés à l’aide de programmes informatiques (Photoshop, …)

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Déroulement de cours – (5 étapes en images)

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  • 1re étape : La recherche – Dessin à reproduire
Reproduction d'un dessin : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • À partir de différentes sources mises à disposition, rechercher un dessin à reproduire.

    (Un dessin aux traits précis et aux aplats nets est à conseiller).

  • 2e étape : Le choix – Support de reproduction
Reproduction d'un dessin : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Le choix du support influence les différentes techniques possibles et envisageables. Le dessin peut être reproduit sur divers supports : tissus (voir fiche Réf : PE07), sur Zinc (voir fiche Réf : GR03) ou sur papier.

  • 3e étape : La première observation – Mise en page
Reproduction d'un dessin : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Observer et estimer la taille et les proportions du dessin en rapport avec les dimensions et l’orientation du support de destination.

    (Il est conseillé de tracer les grandes lignes de construction du dessin avant de s’attarder sur les menus détails de l’illustration).

  • 4e étape : La deuxième observation – Du dessin à reproduire
Reproduction d'un dessin : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Observer le dessin dans son ensemble puis s’attarder sur les plus petits détails.
  • Décomposer les différentes parties du dessin et les analyser.

    (Il est important d’avoir lu correctement un dessin avant de pouvoir le reproduire au mieux).

  • 5e étape : Le dessin – Reproduction
Reproduction d'un dessin : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Après avoir déterminé la mise en page, étudié la structure du dessin à reproduire et décomposé l’image,la mise en place du travail peut commencer.
  • Reproduire le dessin et espérer un résultat le plus proche possible de l’original.

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