Pastels sur gravure sur bois

Une fiche pédagogique de l’atelier « ART et différences »

PA
05

Pastels sur gravure sur bois – (Pastels sur gravure sur bois)

  • Thème / Sujet :
Mise en couleur d’une gravure sur bois aux pastels gras.

  • Objectifs généraux :
    (éducatifs, humain)
  • Avoir le goût du travail bien fait (finition du travail).
  • Acquérir le goût du «beau», accéder à la créativité, au sens de l’esthétique.
  • Être capable de contrôler son geste jusqu’à en faire un moyen d’expression volontaire.

  • Objectifs opérationnels :
    (plastiques)
  • Exploiter des techniques particulières.
  • Apprendre à colorier et à mesurer la pression et la quantité de couleur à déposer sur la feuille (pastels).
  • Être capable de s’exprimer par la couleur (tons chauds – tons froids).

  • Outils :
    (techniques, support)
  • Pastels gras de type «Panda ©» –
  • Gravure sur bois.

  • Matériel didactique :
  • Expérimentations personnelles et gravures précédemment mises en couleur.
  • Représentations d’eaux-fortes d’artistes célèbres.
  • Illustrations des différentes phases de la mise en couleur.

  • Remarque(s) :
    (type, forme, divers)
  • La mise en couleur d’une gravure sur bois peut être réalisée par tout élève sachant colorier en dépassant un minimum la zone à coloriser.

  • Suite(s) éventuelle(s) :
  • Les pastels et encres délavés sur gravures sur bois (voir fiche Réf : PA08).
  • D’autres techniques de colorisation peuvent être réalisées.
  • Réalisation d’un passe-partout (mesure – traçage – découpe).

PA
05

Déroulement de cours – (5 étapes en images)

Cliquez sur les miniatures pour les agrandir 

  • 1re étape : La protection – Papier cache
Pastels et gravure sur bois : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Appliquer le papier adhésif de protection sur les limites de la gravure ; il protégera de tout dépassement des pastels sur les bords de l’impression.

  • 2e étape : L’analyse – Observation
Pastels et gravure sur bois : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Observer la gravure afin de déterminer les zones à mettre en couleur.
  • Faire le choix des couleurs (couleurs chaudes – couleurs froides) et déterminer la force d’application.

  • 3e étape : La mise en couleur(s) – Pastels
Pastels et gravure sur bois : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • À l’aide de pastels gras, colorier la gravure.

    (Les couleurs et les zones à colorier peuvent être définies par le professeur ou par l’élève selon ses souhaits. Ex : le pourtour des personnages, les personnages, …).

  • 4e étape : L’estompage – Soustraction
Pastels et gravure sur bois : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Estomper à la gomme certaines zones déterminées.

  • 5e étape : La fixation – Vernis
Pastels et gravure sur bois : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Fixer le pastel à l’aide d’un vernis adéquat.

PA
05

Quelques résultats en images Visitez toutes les galeries “photos” des expositions !

Cliquez sur une miniature pour ouvrir le diaporama