Traits, formes et symétrie

Une fiche pédagogique de l’atelier « ART et différences »

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Traits, formes et symétrie – (Crayons sur papier)

  • Thème / Sujet :
Composition abstraite au crayon après une étude de formes et de tracés symétriques –
Création et répétition de formes et motifs variés et divers.

  • Objectifs généraux :
    (éducatifs, humain)
  • Acquérir une certaine dextérité manuelle dans le tracé à main levée.
  • Respecter les consignes de soin, d’ordre , de précision et de propreté.
  • Développer la concentration et l’endurance dans le travail.

  • Objectifs opérationnels :
    (plastiques)
  • Identifier les motifs de base, les structures et la composition d’un tableau.
  • À partir de l’imagination, créer des traits et des formes de façon répétitive.
  • Acquérir les notions de parallélisme, de diagonales, d’intersections…

  • Outils :
    (techniques, support)
  • Crayon gris «HB» –
  • Gomme –
  • Feuilles de papier A4 (80 g/m2).

  • Matériel didactique :
  • Documentation artistique sur l’art et les motifs africains.

  • Remarque(s) :
    (type, forme, divers)
  • Une certaine dextérité manuelle est souhaitée.
  • Cette activité vise un public de forme 2.

  • Suite(s) éventuelle(s) :
  • Travail sur du vernis mou en vue de réaliser une eau-forte.
  • Techniques à la gouache.
  • Techniques à l’aquarelle.

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Déroulement de cours – (5 étapes en images)

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  • 1re étape : Les parallèles – Lignes de construction
Traits, formes et symétrie : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Tracer à main levée une série de parallèles au crayon sur la totalité d’une feuille de brouillon de format A4.

    (Chaque parallèle devrait mesurer plus ou moins 1 cm et être espacée les unes des autres d’un demi centimètre).

  • 2e étape : L’étude de graphismes – Motifs
Traits, formes et symétrie : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Entre les parallèles tracées, dessiner une série de graphismes divers et imaginés (traits verticaux, cercles, boucles, diagonales, triangles, losanges…).
  • Alterner les séries de formes angulaires et les motifs arrondis.

  • 3e étape : Le format – Délimitation
Traits, formes et symétrie : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • À l’aide d’un gabarit ou à main levée, tracer un cadre afin de délimiter une surface de travail.

  • 4e étape : Les études de compositions – Reproduction des études
Traits, formes et symétrie : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • En partant des bords extérieurs jusqu’au centre de la composition, tracer au crayon sur papier, une succession de cadres à l’intérieur du format.
  • Alterner les différents graphismes au cœur des parallèles en les combinant harmonieusement les uns avec les autres.

  • 5e étape : La composition personnelle – Application
Traits, formes et symétrie : Illustration d'une étape du déroulement de cours d'une fiche d'activité (fiche de cours) de l'atelier ART et différences destinée à l'enseignement spécialisé
  • Reproduire sur le support donné, la composition choisie.

    (Différentes techniques peuvent alors être appliquées à partir des études initiales).

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